Rio 2016 Olympischen Summerspiele Leichtathletik

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Leichtathletik Rio 2016



Diskuswurf

12 aug09:3014:30Qualifikation Grupe A  
12 aug10:5515:55Qualifikation Grupe B  
13 aug10:5015:50FinaleFinal  
 GoudChristoph Harting    GER
 ZilverPiotr Malachowski    POL
   BronsDaniel Jasinski    GER

800 m

12 aug10:1015:10Runde 1  
13 aug22:083:08Halbfinale  
15 aug22:253:25FinaleFinal  
 GoudDavid Lekuta Rudisha    KEN
 ZilverTaoufik Makhloufi    ALG
   BronsClayton Murphy    USA

20 km Gehen

12 aug14:3019:30FinaleFinal  
 GoudZhen Wang    CHN
 ZilverZelin Cai    CHN
   BronsDane Bird-Smith    AUS

400 m

12 aug21:052:05Runde 1  
13 aug20:301:30Halbfinale  
14 aug22:003:00FinaleFinal  
 GoudWayde van Niekerk    RSA
 ZilverKirani James    GRN
   BronsLashawn Merritt    USA

Weitsprung

12 aug21:202:20Qualifikation  
13 aug20:531:53FinaleFinal  
 GoudJeff Henderson    USA
 ZilverLuvo Manyonga    RSA
   BronsGreg Rutherford    GBR

100 m

13 aug09:3014:30Qualifikation  
13 aug12:0017:00Runde 1  
14 aug21:002:00Halbfinale  
14 aug22:253:25FinaleFinal  
 GoudUsain Bolt    JAM
 ZilverJustin Gatlin    USA
   BronsAndre de Grasse    CAN

Stabhochsprung

13 aug20:201:20Qualifikation  
15 aug20:351:35FinaleFinal  
 GoudThiago Braz da Silva    BRA
 ZilverRenaud Lavillenie    FRA
   BronsSam Kendricks    USA

10000 m

13 aug21:272:27FinaleFinal  
 GoudMohamed Farah    GBR
 ZilverPaul Kipngetich Tanui    KEN
   BronsTamirat Tola    ETH

Hochsprung

14 aug20:301:30Qualifikation  
16 aug20:301:30FinaleFinal  
 GoudDerek Drouin    CAN
 ZilverMutaz Essa Barshim    QAT
   BronsBohdan Bondarenko    UKR

Dreisprung

15 aug09:3014:30Qualifikation  
16 aug09:5014:50FinaleFinal  
 GoudChristian Taylor    USA
 ZilverWill Claye    USA
   BronsBin Dong    CHN

3000 m Hindernis

15 aug10:2515:25Runde 1  
17 aug11:5016:50FinaleFinal  
 GoudConseslus Kipruto    KEN
 ZilverEvan Jager    USA
   BronsMahiedine Mekhissi    FRA

400 m Hürden

15 aug11:3016:30Runde 1  
16 aug21:352:35Halbfinale  
18 aug12:0017:00FinaleFinal  
 GoudKerron Clement    USA
 ZilverBoniface Mucheru Tumuti    KEN
   BronsYasmani Copello    TUR

110 m Hürden

15 aug20:401:40Runde 1  
16 aug20:401:40Halbfinale  
16 aug22:453:45FinaleFinal  
 GoudOmar McLeod    JAM
 ZilverOrlando Ortega    ESP
   BronsDimitri Bascou    FRA

1500 m

16 aug10:3015:30Runde 1  
18 aug20:451:45Halbfinale  
20 aug21:002:00FinaleFinal  
 GoudMatthew Centrowitz    USA
 ZilverTaoufik Makhloufi    ALG
   BronsNicholas Willis    NZL

200 m

16 aug11:5016:50Runde 1  
17 aug22:003:00Halbfinale  
18 aug22:303:30FinaleFinal  
 GoudUsain Bolt    JAM
 ZilverAndre de Grasse    CAN
   BronsChristophe Lemaitre    FRA

Zehnkampf

17 aug09:3014:30100 m  
17 aug10:3515:35Weitsprung  
17 aug12:1517:15Kugelstoß  
17 aug17:4522:45Hochsprung  
17 aug21:202:20400 m  
18 aug09:3014:30110 m Hürden  
18 aug10:2515:25Diskuswurf  
18 aug13:2518:25Stabhochsprung  
18 aug18:3523:35Speerwurf  
18 aug21:452:45Finale1500 m  
 GoudAshton Eaton    GBR
 ZilverKevin Mayer    FRA
   BronsDamian Warner    CAN

Hammerwurf

17 aug09:4014:40Qualifikation Grupe A  
17 aug11:0516:05Qualifikation Grupe B  
19 aug21:052:05FinaleFinal  
 GoudDilshod Nazarov    TJK
 ZilverIvan Tsikhan    BLR
   BronsWojciech Nowicki    POL

5000 m

17 aug10:0515:05Runde 1  
20 aug21:302:30FinaleFinal  
 GoudMohamed Farah    GBR
 ZilverBernard Lagat    USA
   BronsHagos Gebrhiwet    ETH

Speerwurf

17 aug20:301:30Qualifikation Grupe A  
17 aug21:552:55Qualifikation Grupe B  
20 aug20:551:55FinaleFinal  
 GoudThomas Rohler    GER
 ZilverJulius Yego    KEN
   BronsKeshorn Walcott    TTO

Kugelstoß

18 aug09:5514:55Qualifikation  
18 aug20:301:30FinaleFinal  
 GoudRyan Crouser    USA
 ZilverJoe Kovacs    USA
   BronsTomas Walsh    NZL

4 x 100 m Staffel

18 aug11:4016:40Runde 1  
19 aug22:353:35FinaleFinal  
 GoudJamaika     JAM
   BronsKanada     CAN


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Leichtathletik Rio 2016



Siebenkampf

12 aug09:3514:35100 m Hürden  
12 aug10:5015:50Hochsprung  
12 aug20:351:35Kugelstoß  
12 aug22:053:05200 m  
13 aug11:4516:45Weitsprung  
13 aug21:182:18Speerwurf  
13 aug22:503:50Finale800 m  
 GoudNafissatou Thiam    BEL
 ZilverJessica Ennis-Hill    GBR
   BronsBrianne Theisen Eaton    CAN

Kugelstoß

12 aug10:0515:05Qualifikation  
12 aug22:003:00FinaleFinal  
 GoudMichelle Carter    USA
 ZilverValerie Adams    NZL
   BronsAnita Marton    HUN

10000 m

12 aug11:1016:10FinaleFinal  
 GoudAlmaz Ayana    ETH
 ZilverVivian Jepkemoi Cheruiyot    KEN
   BronsTirunesh Dibaba    ETH

100 m

12 aug11:5516:55Qualifikation  
12 aug22:403:40Runde 1  
13 aug21:002:00Halbfinale  
13 aug22:373:37FinaleFinal  
 GoudElaine Thompson    JAM
 ZilverTori Bowie    USA
   BronsShelly-Ann Fraser-Pryce    JAM

1500 m

12 aug20:301:30Runde 1  
14 aug21:302:30Halbfinale  
16 aug22:303:30FinaleFinal  
 GoudFaith Chepngetich Kipyegon    KEN
 ZilverGenzebe Dibaba    ETH
   BronsJennifer Simpson    USA

Hammerwurf

12 aug20:401:40Qualifikation Grupe A  
12 aug22:103:10Qualifikation Grupe B  
15 aug10:4015:40FinaleFinal  
 GoudAnita Wlodarczyk    POL
 ZilverWenxiu Zhang    CHN
   BronsSophie Hitchon    GBR

Dreisprung

13 aug09:4014:40Qualifikation  
14 aug20:551:55FinaleFinal  
 GoudCaterine Ibarguen    COL
 ZilverYulimar Rojas    VEN
   BronsOlga Rypakova    KAZ

3000 m Hindernis

13 aug10:0515:05Runde 1  
15 aug11:1516:15FinaleFinal  
 GoudRuth Jebet    BRN
 ZilverHyvin Kiyeng Jepkemoi    KEN
   BronsEmma Coburn    USA

400 m

13 aug11:0016:00Runde 1  
14 aug20:351:35Halbfinale  
15 aug22:453:45FinaleFinal  
 GoudShaunae Miller    BAH
 ZilverAllyson Felix    USA
   BronsShericka Jackson    JAM

Marathon

14 aug09:3014:30FinaleFinal  
 GoudJemima Jelagat Sumsong    ETH
 ZilverEunice Jepkirui Kirwa    BRN
   BronsMare Dibaba    ETH

200 m

15 aug09:3514:35Runde 1  
16 aug22:003:00Halbfinale  
17 aug22:303:30FinaleFinal  
 GoudElaine Thompson    JAM
 ZilverDafne Schippers    NED
   BronsTori Bowie    USA

Diskuswurf

15 aug20:301:30Qualifikation Grupe A  
15 aug21:502:50Qualifikation Grupe B  
16 aug11:2016:20FinaleFinal  
 GoudSandra Perkovic    CRO
 ZilverMelina Robert-Michon    FRA
   BronsDenia Caballero    CUB

400 m Hürden

15 aug21:302:30Runde 1  
16 aug21:102:10Halbfinale  
18 aug22:153:15FinaleFinal  
 GoudDalilah Muhammad    USA
 ZilverSara Slott Petersen    DEN
   BronsAshley Spencer    USA

5000 m

16 aug09:3014:30Runde 1  
19 aug21:402:40FinaleFinal  
 GoudVivian Jepkemoi Cheruiyot    KEN
 ZilverHellen Onsando Obiri    KEN
   BronsAlmaz Ayana    ETH

Stabhochsprung

16 aug09:4514:45Qualifikation  
19 aug20:301:30FinaleFinal  
 GoudEkaterini Stefanidi    GRE
 ZilverSandi Morris    USA
   BronsEliza McCartney    NZL

100 m Hürden

16 aug11:0516:05Runde 1  
17 aug20:451:45Halbfinale  
17 aug22:553:55FinaleFinal  
 GoudBrianna Rollins    USA
 ZilverNia Ali    USA
   BronsKristi Castlin    USA

Speerwurf

16 aug20:351:35Qualifikation Grupe A  
16 aug21:502:50Qualifikation Grupe B  
18 aug21:102:10FinaleFinal  
 GoudSara Kolak    CRO
 ZilverSunette Viljoen    RSA
   BronsBarbora Spotakova    CZE

Weitsprung

16 aug21:052:05Qualifikation  
17 aug21:152:15FinaleFinal  
 GoudTianna Bartoletta    USA
 ZilverBrittney Reese    USA
   BronsIvana Spanovic    SRB

800 m

17 aug10:5515:55Runde 1  
18 aug21:152:15Halbfinale  
20 aug21:152:15FinaleFinal  
 GoudCaster Semenya    RSA
 ZilverFrancine Niyonsaba    BDI
   BronsMargaret Nyairera Wambui    KEN

Hochsprung

18 aug10:0015:00Qualifikation  
20 aug20:301:30FinaleFinal  
 GoudRuth Beitia    ESP
 ZilverMirela Demireva    BUL
   BronsBlanka Vlasic    CRO

4 x 100 m Staffel

18 aug11:2016:20Runde 1  
19 aug22:153:15FinaleFinal  
 GoudVereinigte Staaten    USA
 ZilverJamaika     JAM
   BronsGroßbritannien    GBR


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Share Leichtathletik 2016

FacebookTwitterGoogle+
Share Olympisch Leichtathletik
(advertentie)

Sportarten

Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Bogenschießen
Bogenschießen
Boxen
Boxen
Fechten
Fechten
Fußball
Fußball
Gewichtheben
Gewichtheben
Golf
Golf
Handball
Handball
Hockey
Hockey
Judo
Judo
Kanusport
Kanusport
Leichtathletik
Leichtathletik
Moderner Fünfkampf
Moderner Fünfkampf
Radsport
Radsport
Reitsport
Reitsport
Rhythmische Sportgymnastik
Rhythmische Sportgymnastik
Ringen
Ringen
Rudern
Rudern
Rugby
Rugby
Schießen
Schießen
Schwimmsport
Schwimmsport
Segeln
Segeln
Synchronschwimmen
Synchronschwimmen
Taekwondo
Taekwondo
Tennis
Tennis
Tischtennis
Tischtennis
Trampolinturnen
Trampolinturnen
Triathlon
Triathlon
Turmspringen
Turmspringen
Turnsport
Turnsport
Volleyball
Volleyball
Wasserball
Wasserball
Zeremonien
Zeremonien

Rio 2016 Olympics Leichtathletik

Rate Rio 2016 Olympics Leichtathletik

Rating: 4.0/5 (315 stemmen)

Leichtathletik
Olympisch Zeitplan Rio 2016
somodimidofrsa
31
jul
1
aug
2
aug
3
aug
4
aug
5
aug
6
aug
7
aug
8
aug
9
aug
10
aug
11
aug
12
aug
13
aug
14
aug
15
aug
16
aug
17
aug
18
aug
19
aug
20
aug
21
aug
22
aug
23
aug
24
aug
25
aug
26
aug
27
aug


Eine Reaktion zu geben
Name:
Rating:
E-mail:
E-Mail-Adresse ist nur für die Authentifizierung, die Adresse wird nicht veröffentlicht
Reaktion:
keine urls, links, code, spam etc erlaubt